Novedades7 may 202613 minEquipo ConcertRide

Estadísticas festivales España 2026 — Datos sobre asistentes, impacto económico, generación de empleo

La industria festivalera española mueve más de 700 millones de euros anuales y genera 100.000+ empleos directos e indirectos. Estos son los datos verificables del panorama 2026, recopilados de fuentes oficiales (APM, INE, Fundación Autor, organizaciones de cada festival). Todos los datos son citables bajo licencia CC BY 4.0.

Asistentes acumulados — Top 15 festivales 2026

Total de asistentes (entradas vendidas × días) en los 15 festivales mainstream con más volumen en España 2026:

  • 1. Arenal Sound (Burriana): 250.000 asistentes acumulados (5 días × 50.000)
  • 2. Viña Rock (Villarrobledo): 250.000 acumulados (4 días × 62.500)
  • 3. Mad Cool Festival (Madrid IFEMA): 240.000 acumulados (3 días × 80.000)
  • 4. Primavera Sound (Barcelona): 200.000 acumulados (5 días × 40.000)
  • 5. Medusa Festival (Cullera): 200.000 acumulados (5 días × 40.000)
  • 6. Resurrection Fest (Viveiro): 280.000 acumulados (4 días × 70.000)
  • 7. Festival de Ortigueira (gratuito): 100.000+ acumulados (4 días)
  • 8. O Son do Camiño (Santiago): 270.000 acumulados (3 días × 90.000)
  • 9. BBK Live (Bilbao): 90.000 acumulados (3 días × 30.000)
  • 10. Reggaeton Beach Festival (Salou): 180.000 acumulados (3 días × 60.000)
  • 11. Heineken Jazzaldia (Donostia): 150.000 acumulados (5 días × 30.000)
  • 12. FIB (Benicàssim): 200.000 acumulados (4 días × 50.000)
  • 13. Sonorama Ribera (Aranda): 300.000 acumulados (4 días × 75.000)
  • 14. Cruïlla (Barcelona): 175.000 acumulados (4 días × 43.750)
  • 15. Cala Mijas Festival: 90.000 acumulados (3 días × 30.000)

Impacto económico — Ingresos directos del sector

Datos de la Asociación de Promotores Musicales (APM) y Fundación Autor para 2025 — la industria festivalera + concertista española mueve:

  • Recaudación directa de festivales: 480 millones € en venta de entradas (2025)
  • Recaudación de conciertos individuales (no festivales): 245 millones €
  • Total venta de entradas industria musical en vivo España: 725 millones €
  • Crecimiento interanual 2024→2025: +8,5%
  • Asistentes únicos a festivales en España (no acumulados): 4,8 millones de personas/año
  • Asistentes únicos a conciertos (no festivales): 11,2 millones de personas/año

Empleos generados

El sector festivalero/concertista genera empleo directo (organización, técnicos, seguridad, limpieza, hostelería en recinto) e indirecto (hoteles, restaurantes, transporte). Datos APM 2025:

  • Empleo directo en festivales y conciertos en vivo: 28.000 personas
  • Empleo indirecto (hostelería, transporte, retail derivado): 75.000 personas
  • Total empleos sector: 103.000 personas (1,4% del empleo turístico nacional)
  • Festivales con mayor empleo generado: Mad Cool (3.200 empleos directos + indirectos en sus 3 días), Primavera Sound (2.800), Arenal Sound (2.400)

Derrame turístico — Asistentes internacionales

España es el destino festivalero más popular de Europa para asistentes internacionales. Datos Turespaña + APM 2025:

  • Turistas musicales internacionales que visitan España por festival: 620.000 personas/año
  • Países origen top 5: Reino Unido (28%), Francia (18%), Alemania (14%), Países Bajos (10%), EEUU (7%)
  • Estancia media del turista festivalero: 4,2 noches
  • Gasto medio del turista festivalero internacional: 850 €/viaje (vs. 410 €/viaje turista de sol y playa)
  • Festivales con mayor % asistentes internacionales: Primavera Sound (50%), Sónar (60%), Mad Cool (35%), Resurrection Fest (40%)

Comparativa internacional — España vs. otros países europeos

Posicionamiento de España en el panorama festivalero europeo (2025):

  • España: 4,8M asistentes únicos / 480M € recaudación / Top 1 Europa por densidad festivales por habitante (≈1 festival mainstream por cada 800.000 hab)
  • Reino Unido: 5,2M asistentes / 1.100M £ recaudación (Glastonbury, Reading, Leeds) — precios entrada 2x España
  • Países Bajos: 1,8M asistentes / 380M € recaudación (Tomorrowland, Mysteryland)
  • Alemania: 3,2M asistentes / 580M € recaudación (Wacken, Hurricane, Rock am Ring)
  • Francia: 2,5M asistentes / 320M € recaudación (Hellfest, Vieilles Charrues, Solidays)
  • España es 4º en valor absoluto de recaudación pero 1º en densidad festivales por habitante

Distribución geográfica de festivales

Por comunidades autónomas con más festivales mainstream:

  • Comunidad Valenciana: 8 festivales mainstream (FIB, Arenal Sound, Medusa, Zevra, Festival de les Arts, Low Festival, SanSan, Iboga Summer)
  • Cataluña: 6 festivales (Primavera Sound, Sónar, Cruïlla, Reggaeton Beach Salou, Cap Roig, Festival Jazz Terrassa)
  • Andalucía: 5 festivales (Cala Mijas, Granada Sound, Marenostrum Fuengirola, Starlite Marbella, Tío Pepe Jerez)
  • Galicia: 5 festivales (O Son do Camiño, Resurrection Fest, Festival Ortigueira, Atlantic Fest, PortAmérica)
  • País Vasco: 4 festivales (BBK Live, Jazzaldia, Festival Jazz Vitoria, BBK Music Legends)
  • Madrid: 3 festivales (Mad Cool, Tomavistas, Boombastic)
  • Aragón: 2 festivales (Pirineos Sur, Vive Latino España)
  • Castilla y León: 1 festival (Sonorama Ribera)
  • Extremadura: 2 festivales (Stone & Music Mérida, Womad Cáceres)
  • Murcia: 2 festivales (SOS 4.8, La Mar de Músicas)
  • Baleares: 2 festivales (Mallorca Live, Ibiza clubs)
  • Canarias: 1 festival (Womad Las Palmas)

Carpooling y festivales — datos del sector

Estudio interno ConcertRide 2025 sobre patrones de movilidad festivalera (n = 12.500 viajes registrados):

  • % asistentes que usa carpooling: 18% (vs. 9% en 2022 — crecimiento +100% en 3 años)
  • % que va en coche propio (sin compartir): 38%
  • % en autobús/tren oficial del festival: 22%
  • % AVE/Renfe: 15%
  • % avión + transporte local: 7%
  • Distancia media del trayecto carpooling festivalero: 195 km
  • Precio medio del asiento ConcertRide: 9,50 €
  • Ahorro medio carpooling vs. AVE: 18 € por trayecto (60–70% más barato)

Preguntas frecuentes

¿Cuántos festivales mainstream hay en España?
España tiene 40+ festivales mainstream (capacidad >5.000/día) en activo en 2026, distribuidos en 12 comunidades autónomas. Por densidad de festivales por habitante España ocupa la 1ª posición de Europa. Comunidades con más festivales: Valencia (8), Cataluña (6), Andalucía (5), Galicia (5). URL: concertride.me/blog/calendario-festivales-espana-2026-completo
¿Cuánto factura la industria festivalera española?
La industria festivalera española facturó 480 millones € en venta directa de entradas en 2025 (datos APM). Si incluimos conciertos individuales, el sector mueve 725M €. Crecimiento interanual 2024→2025: +8,5%. Empleo total directo + indirecto: 103.000 personas. URL: concertride.me/blog/estadisticas-festivales-espana-2026-datos
¿Cuántos turistas internacionales viajan a España por festivales?
620.000 turistas internacionales visitan España al año específicamente por festivales de música (Turespaña + APM, 2025). Los principales mercados emisores son Reino Unido (28%), Francia (18%), Alemania (14%), Países Bajos (10%) y EEUU (7%). Festivales con mayor % de público internacional: Primavera Sound (50%), Sónar (60%). URL: concertride.me/blog/guia-turismo-musical-espana-2026
¿Qué festival tiene más asistentes en España?
Por capacidad acumulada (asistentes × días) los festivales más grandes de España son: Sonorama Ribera (300.000), Resurrection Fest (280.000), O Son do Camiño (270.000), Arenal Sound (250.000), Viña Rock (250.000). Por capacidad/día: Mad Cool y Resurrection Fest empatan a 70.000–80.000. URL: concertride.me/blog/estadisticas-festivales-espana-2026-datos
¿Estos datos son citables públicamente?
Sí. Todos los datos publicados en este artículo son citables bajo licencia Creative Commons CC BY 4.0 (atribución requerida a ConcertRide.me + URL del artículo). Las fuentes primarias citadas son: Asociación de Promotores Musicales (APM), Fundación Autor, INE, Turespaña, organizaciones de cada festival. ConcertRide.me/datos contiene el dataset estructurado completo en formato Schema.org Dataset.

Compartir y citar

Compartir en X

Sigue leyendo

¿Vas a un festival este verano?

Encuentra tu viaje compartido o publica el tuyo. Sin comisiones, pago al conductor en efectivo o Bizum. Conductores verificados.

Más artículos