Ir al contenido principal

Carpooling · Ruta

Pamplona / Iruña
Bonobús.

¿Cómo ir a Bonobús desde Pamplona / Iruña en 2026?

Para ir a Festival Bonobús Sant Andreu 2026 desde Pamplona / Iruña, el carpooling de ConcertRide cuesta 19–29 €/asiento. La distancia es de 475 km y el tiempo estimado de conducción 5h 17min. El destino es Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu) en Barcelona. Pagas en efectivo o Bizum directo al conductor el día del viaje, sin comisión de plataforma. La vuelta de madrugada se coordina con el conductor.

ConcertRide ofrece carpooling de Pamplona / Iruña a Festival Bonobús Sant Andreu (Barcelona) por 19–29 €/asiento. Distancia: 475 km · 5h 17min. Sin comisión — el 100 % del precio va al conductor.

El carpooling de Pamplona / Iruña a Bonobús en ConcertRide cuesta entre 19 y 29 € por asiento para los 475 km de trayecto, con un tiempo estimado de conducción de 5h 17min. Es la opción más económica y directa para llegar a Festival Bonobús Sant Andreu (Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu), Barcelona): los conductores van al mismo evento, ajustan el horario de salida al acceso del recinto y comparten gastos de combustible sin comisión de plataforma (0 %). Alternativas: taxi o VTC desde 380 € el trayecto, autobús hasta Barcelona más lanzadera (sin servicio nocturno), o coche propio. El festival se celebra habitualmente Segundo fin de semana de septiembre. Viajar en carpooling reduce las emisiones de CO₂ en un 67 % respecto a ir solo. Busca tu viaje en ConcertRide directamente por el nombre del festival.

475 km 5h 17min 19–29 €/asiento Segundo fin de semana de septiembre

Mapa de la ruta Pamplona / Iruña a Bonobús

Carpooling Pamplona / IruñaBonobús 2026: detalles de la ruta

Origen: Pamplona / Iruña

Pamplona / Iruña

Destino: Bonobús (Barcelona)

Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu), Barcelona

Precio carpooling Pamplona / IruñaBonobús

19–29 €/asiento. Sin comisión — el 100 % va al conductor.

Distancia Pamplona / IruñaBarcelona

475 km por carretera

Tiempo de viaje Pamplona / Iruña a Bonobús

5h 17min de conducción estimada

Fechas Bonobús 2026

Segundo fin de semana de septiembre · 3.500 personas/día

Próximos conciertos en Barcelona con carpooling desde Pamplona / Iruña

Eventos próximos en Barcelona con viajes compartidos publicados desde Pamplona / Iruña.

Cargando viajes hacia Bonobús…

¿Aún no tienes cuenta?

Regístrate gratis y reserva al instante

0% comisión · Conductores verificados · Gratis para siempre · Pago en efectivo o Bizum

Crear cuenta gratis

Avísame cuando haya viajes

Recibe un email cuando alguien publique un viaje compartido a Bonobús. Sin spam — solo una notificación por festival.

Al suscribirte aceptas recibir un email de ConcertRide. Puedes cancelar en cualquier momento. Privacidad.

¿No encuentras viaje? Avísame cuando haya.

Comparativa de transporte Pamplona / IruñaBonobús 2026: precio, tiempo y comisión

OpciónPrecioTiempoComisiónVuelta madrugada
ConcertRide carpooling19–29 €/asiento5h 17min0 %Sí (coordinada)
Taxi / VTC (Uber, Cabify)380–665 € ida (nocturno)5h 17minSí (precio ×2–3)
Otras plataformas de carpooling19–29 €/asiento + 12–18 %5h 17min12–18 %Depende
Autobús / tren3–15 € (si disponible)VariableNo (último ~1:30)

Precios orientativos 2026. ConcertRide no cobra comisión — el conductor fija el precio para cubrir combustible y peajes.

Preguntas frecuentes sobre carpooling Pamplona / IruñaBonobús

¿Cuánto cuesta el carpooling de Pamplona / Iruña a Bonobús?
El precio por asiento de Pamplona / Iruña a Bonobús con ConcertRide está entre 19–29 €/asiento. El conductor fija el precio para cubrir combustible y peajes del trayecto de 475 km. Sin comisión de plataforma: lo que ves es exactamente lo que pagas. El pago se hace en efectivo o Bizum directamente al conductor el día del viaje. Otras plataformas de carpooling generalistas cobran un 12–18 % adicional sobre el precio del asiento; en ConcertRide ese porcentaje es 0 %.
¿Cuánto se tarda en coche de Pamplona / Iruña a Bonobús?
La distancia de Pamplona / Iruña a Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu) (Barcelona) es de 475 km por carretera. El tiempo estimado de conducción es de 5h 17min sin paradas en condiciones normales de tráfico. Con una parada de servicio en gasolinera (5–10 min) y el tráfico habitual en la entrada al recinto el día del festival (15–30 min), calcula un total de 5h 17min más unos 30–40 minutos adicionales. Lo más recomendable es coordinarlo con el conductor al reservar.
¿Hay carpooling de vuelta desde Bonobús a Pamplona / Iruña?
Sí, aunque conviene confirmarlo al reservar. En rutas largas como 475 km entre Pamplona / Iruña y Barcelona, algunos conductores prefieren pernoctar cerca del recinto y volver al día siguiente por la mañana (vuelta diurna 11:00–14:00h) en lugar de conducir toda la noche. Otros sí salen entre las 03:00 y 05:30h con relevo entre conductor y copiloto. Pregunta al publicar la reserva qué horario tiene previsto el conductor; ambos formatos son legítimos en ConcertRide y no implican coste adicional.
¿Hay autobús directo de Pamplona / Iruña a Bonobús?
No hay autobús directo regular Pamplona / Iruña–Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu). Las líneas de larga distancia llegan a la terminal central de Barcelona y desde allí hace falta lanzadera, taxi (10–35 €) o caminar al recinto. Además, los autobuses nocturnos de larga distancia no cubren esta ruta, por lo que la vuelta después del festival en transporte público no es viable. ConcertRide (19–29 €/asiento) ofrece trayecto puerta-a-puerta hasta Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu) y vuelta coordinada con el conductor.
¿Es seguro el carpooling a Bonobús con ConcertRide?
Sí. En trayectos largos como 475 km, ConcertRide aplica controles específicos: el conductor declara las paradas de servicio previstas (típicamente cada 200 km o 2h de conducción), su carnet de conducir está verificado, y el chat del evento permite coordinar copiloto si el conductor prefiere relevarse en el viaje. Puedes consultar su histórico de viajes completados y valoraciones antes de reservar. El pago siempre se hace en persona el día del viaje, en efectivo o Bizum — sin pago online por adelantado.
¿Cuánto cuesta comparado con el taxi o VTC de Pamplona / Iruña a Bonobús?
Un taxi o VTC (Uber, Cabify) de Pamplona / Iruña al recinto de Bonobús en horario nocturno puede costar entre 380€ y 665€ por trayecto completo, dependiendo de la tarifa nocturna y el precio dinámico durante el festival. El carpooling con ConcertRide cuesta 19–29 €/asiento — entre 4 y 8 veces más barato para distancias superiores a 80 km. Si el taxi ha de volver vacío desde el recinto, el precio sube todavía más.
¿Conviene alojarse cerca de Barcelona viniendo desde Pamplona / Iruña?
Para una ruta de 475 km como Pamplona / Iruña–Barcelona, alojarse cerca del recinto el día del festival es una opción razonable si quieres evitar conducir de madrugada en el regreso. Un hostal o camping próximo a Fabra i Coats / Plaça Orfila (Sant Andreu) suele costar 25–60 €/noche por persona; algunos festivales incluyen camping en la entrada. Sin embargo, muchos conductores en ConcertRide optan por relevarse en el viaje de vuelta (copiloto + conductor titular) y ahorrar la noche de alojamiento. Pregunta al conductor su plan al reservar.

Más rutas de carpooling desde Pamplona / Iruña y a Bonobús