Ir al contenido principal

Carpooling · Ruta

Jerez de la Frontera
Vagos Spain.

¿Cómo ir a Vagos Spain desde Jerez de la Frontera en 2026?

Para ir a Vagos Spain Festival 2026 desde Jerez de la Frontera, el carpooling de ConcertRide cuesta 14–21 €/asiento. La distancia es de 344 km y el tiempo estimado de conducción 3h 49min. El destino es Recinto Ferial IFEBA en Badajoz. Pagas en efectivo o Bizum directo al conductor el día del viaje, sin comisión de plataforma. La vuelta de madrugada se coordina con el conductor.

ConcertRide ofrece carpooling de Jerez de la Frontera a Vagos Spain Festival (Badajoz) por 14–21 €/asiento. Distancia: 344 km · 3h 49min. Sin comisión — el 100 % del precio va al conductor.

El carpooling de Jerez de la Frontera a Vagos Spain en ConcertRide cuesta entre 14 y 21 € por asiento para los 344 km de trayecto, con un tiempo estimado de conducción de 3h 49min. Es la opción más económica y directa para llegar a Vagos Spain Festival (Recinto Ferial IFEBA, Badajoz): los conductores van al mismo evento, ajustan el horario de salida al acceso del recinto y comparten gastos de combustible sin comisión de plataforma (0 %). Alternativas: taxi o VTC desde 275 € el trayecto, autobús hasta Badajoz más lanzadera (sin servicio nocturno), o coche propio. El festival se celebra habitualmente Primera semana de agosto. Viajar en carpooling reduce las emisiones de CO₂ en un 67 % respecto a ir solo. Busca tu viaje en ConcertRide directamente por el nombre del festival.

344 km 3h 49min 14–21 €/asiento Primera semana de agosto

Mapa de la ruta Jerez de la Frontera a Vagos Spain

Carpooling Jerez de la FronteraVagos Spain 2026: detalles de la ruta

Origen: Jerez de la Frontera

Jerez de la Frontera

Destino: Vagos Spain (Badajoz)

Recinto Ferial IFEBA, Badajoz

Precio carpooling Jerez de la FronteraVagos Spain

14–21 €/asiento. Sin comisión — el 100 % va al conductor.

Distancia Jerez de la FronteraBadajoz

344 km por carretera

Tiempo de viaje Jerez de la Frontera a Vagos Spain

3h 49min de conducción estimada

Fechas Vagos Spain 2026

Primera semana de agosto · 12.000 personas/día

Próximos conciertos en Badajoz con carpooling desde Jerez de la Frontera

Eventos próximos en Badajoz con viajes compartidos publicados desde Jerez de la Frontera.

Cargando viajes hacia Vagos Spain…

¿Aún no tienes cuenta?

Regístrate gratis y reserva al instante

0% comisión · Conductores verificados · Gratis para siempre · Pago en efectivo o Bizum

Crear cuenta gratis

Avísame cuando haya viajes

Recibe un email cuando alguien publique un viaje compartido a Vagos Spain. Sin spam — solo una notificación por festival.

Al suscribirte aceptas recibir un email de ConcertRide. Puedes cancelar en cualquier momento. Privacidad.

¿No encuentras viaje? Avísame cuando haya.

Comparativa de transporte Jerez de la FronteraVagos Spain 2026: precio, tiempo y comisión

OpciónPrecioTiempoComisiónVuelta madrugada
ConcertRide carpooling14–21 €/asiento3h 49min0 %Sí (coordinada)
Taxi / VTC (Uber, Cabify)275–482 € ida (nocturno)3h 49minSí (precio ×2–3)
Otras plataformas de carpooling14–21 €/asiento + 12–18 %3h 49min12–18 %Depende
Autobús / tren3–15 € (si disponible)VariableNo (último ~1:30)

Precios orientativos 2026. ConcertRide no cobra comisión — el conductor fija el precio para cubrir combustible y peajes.

Preguntas frecuentes sobre carpooling Jerez de la FronteraVagos Spain

¿Cuánto cuesta el carpooling de Jerez de la Frontera a Vagos Spain?
El precio por asiento de Jerez de la Frontera a Vagos Spain con ConcertRide está entre 14–21 €/asiento. El conductor fija el precio para cubrir combustible y peajes del trayecto de 344 km. Sin comisión de plataforma: lo que ves es exactamente lo que pagas. El pago se hace en efectivo o Bizum directamente al conductor el día del viaje. Otras plataformas de carpooling generalistas cobran un 12–18 % adicional sobre el precio del asiento; en ConcertRide ese porcentaje es 0 %.
¿Cuánto se tarda en coche de Jerez de la Frontera a Vagos Spain?
La distancia de Jerez de la Frontera a Recinto Ferial IFEBA (Badajoz) es de 344 km por carretera. El tiempo estimado de conducción es de 3h 49min sin paradas en condiciones normales de tráfico. Con una parada de servicio en gasolinera (5–10 min) y el tráfico habitual en la entrada al recinto el día del festival (15–30 min), calcula un total de 3h 49min más unos 30–40 minutos adicionales. Lo más recomendable es coordinarlo con el conductor al reservar.
¿Hay carpooling de vuelta desde Vagos Spain a Jerez de la Frontera?
Sí, aunque conviene confirmarlo al reservar. En rutas largas como 344 km entre Jerez de la Frontera y Badajoz, algunos conductores prefieren pernoctar cerca del recinto y volver al día siguiente por la mañana (vuelta diurna 11:00–14:00h) en lugar de conducir toda la noche. Otros sí salen entre las 03:00 y 05:30h con relevo entre conductor y copiloto. Pregunta al publicar la reserva qué horario tiene previsto el conductor; ambos formatos son legítimos en ConcertRide y no implican coste adicional.
¿Hay autobús directo de Jerez de la Frontera a Vagos Spain?
No hay autobús directo regular Jerez de la Frontera–Recinto Ferial IFEBA. Las líneas de larga distancia llegan a la terminal central de Badajoz y desde allí hace falta lanzadera, taxi (10–35 €) o caminar al recinto. Además, los autobuses nocturnos de larga distancia no cubren esta ruta, por lo que la vuelta después del festival en transporte público no es viable. ConcertRide (14–21 €/asiento) ofrece trayecto puerta-a-puerta hasta Recinto Ferial IFEBA y vuelta coordinada con el conductor.
¿Es seguro el carpooling a Vagos Spain con ConcertRide?
Sí. En trayectos largos como 344 km, ConcertRide aplica controles específicos: el conductor declara las paradas de servicio previstas (típicamente cada 200 km o 2h de conducción), su carnet de conducir está verificado, y el chat del evento permite coordinar copiloto si el conductor prefiere relevarse en el viaje. Puedes consultar su histórico de viajes completados y valoraciones antes de reservar. El pago siempre se hace en persona el día del viaje, en efectivo o Bizum — sin pago online por adelantado.
¿Cuánto cuesta comparado con el taxi o VTC de Jerez de la Frontera a Vagos Spain?
Un taxi o VTC (Uber, Cabify) de Jerez de la Frontera al recinto de Vagos Spain en horario nocturno puede costar entre 275€ y 482€ por trayecto completo, dependiendo de la tarifa nocturna y el precio dinámico durante el festival. El carpooling con ConcertRide cuesta 14–21 €/asiento — entre 4 y 8 veces más barato para distancias superiores a 80 km. Si el taxi ha de volver vacío desde el recinto, el precio sube todavía más.
¿Conviene alojarse cerca de Badajoz viniendo desde Jerez de la Frontera?
Para una ruta de 344 km como Jerez de la Frontera–Badajoz, alojarse cerca del recinto el día del festival es una opción razonable si quieres evitar conducir de madrugada en el regreso. Un hostal o camping próximo a Recinto Ferial IFEBA suele costar 25–60 €/noche por persona; algunos festivales incluyen camping en la entrada. Sin embargo, muchos conductores en ConcertRide optan por relevarse en el viaje de vuelta (copiloto + conductor titular) y ahorrar la noche de alojamiento. Pregunta al conductor su plan al reservar.

Más rutas de carpooling desde Jerez de la Frontera y a Vagos Spain